Программатор EPROM от Walhi

В предыдущей статье по ремонту облучателя ОУФК упомянул, что данный аппарат мне понадобится для стирания EPROM микросхем 27 серии. Так вот, микросхемы стёрты, пора браться за их программирование. В поисках программатора наткнулся на программатор от Сергея Карпеша (он же Walhi). Причём сначала нашёл его программатор на Авито, где продавец честно пишет, что все желающие легко могут найти информацию и изготовить его самостоятельно, чем я и занялся.

Нашел статью на сайте Сергея https://walhi.ru/archives/201 где есть вся необходимая информация: схема, видео и ссылка на гитхаб. Решил повторить его программатор и первоначальный вариант выглядел так:

eprom27

eprom27-обратная сторона

Следуя точности схеме впаял сдвиговые регистры 74HC595D, но их корпуса не позволяли припаять их на макетку (мал шаг выводов), поэтому припаял на проводах. Выглядит страшненько, но работает! Хотя нет, не совсем.. Сначала не мог понять в чём дело, микросхемы вроде пишутся, но вот читаются как то странно:

При каждом новом чтении количество лишних FF меняется, но всегда только в первых рядах, дальше изменений не было замечено. Но верная информация на 100% ни разу не считалась. Причём записанные микросхемы работали нормально, например я записал TR-DOS для своего компьютера Дельта-С и комп прекрасно с этой микросхемой работал.

За разъяснениями решил обратиться к автору программатора, Сергей откликнулся и совместно мы нашли проблему. Оказалось всё дело в моей невнимательности и того безобразия, что я напаял ))). Если короче, то я забыл припаять подтяжку на линию ОЕ. Тут ещё наверно сказалось то, что я в процессе пайки сделал перерыв и не заметил данное дело. После восстановления линии подтяжки, микросхемы стали считываться без проблем.

Далее решил пересобрать схему, заменить сдвиговые регистры на нормальные DIP корпуса. Для этого прикупил 74HC595N и поставил их на панельки. Все провода заменил на МГТФ провод и постарался более аккуратно их уложить. Что получилось смотрите на фото:

Так же следуя в точности схеме и не найдя резисторов 22кОм применил связку 20+2 кОм, получилось немного громоздко, но от схемы отходить не стал. Так же ещё добавил внешнее питание, хотя после устранении с считыванием всё вроде работало и при питании от Ардуино, но один глюк всё же словил. Пытаясь записать м27с512 столкнулся с неправильной записью. Поменялись местами первое и последнее число. Читая даташит на микросхему нашел одну пометку:

даташит

То есть микросхеме при записи нужно подавать питание 6,25 вольт +- 0,25. Поэтому дополнительно собрал небольшую схему питания 6 вольт для этой микросхемы с возможностью переключения на 5 вольт. Правда ещё не пробовал в таком режиме прошивать.

В итоге программатором я доволен, переделывать на заводскую плату пока не планирую, в таком виде он меня устраивает. Сергею особая благодарность за помощь, не бросил бестолкового в беде ))

Небольшой обзор этого программатора без включения смотрите в видео:


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *